imprentabahia.pngiberostar_ok_(1)_(1).pngair_europa_ok_(1).pnginst_fertilidad_ok.png5_palmer.pngok_rent1(2).pngobralogo-caixa_(1).pngok_cars_ok(2).png9_quiron.jpglogo_(1)(2).jpg

acciona.jpgfibwi.jpgel_corte_ingles.jpghotel_llaut.jpghappygym.jpgpizzeriaplaza.jpgbmn.jpgnh-02(1).jpgbahiaprincipe-02(1).jpgcan_torrat.jpgbthetravelbrand.jpg

govern_esports(5).jpgime_(2).jpgconsell(2).jpggovern_turismo1(2).jpg

 

Pere Sureda y Marc García convocados para selecciones nacionales U16 y U15

CMALos jugadores del cadete del CB Bahía San Agustín, Pere Sureda y Marc García han sido convocados por la Federación Española de Baloncesto para la concentración de las selecciones españolas U16 y U15 respectivamente, de este puente de diciembre.

Ambos jugadores se concentrarán con sus combinados del 3 al 8 de diciembre en la localidad de Íscar, donde disputarán un torneo internacional en el que participarán además de los combinados U15 y U16, las selecciones de Polonia, Turquía y la selección autonómica de Castilla y León. 

Los responsables de dirigir a la selección U16 serán David Soria y Dani Miret y por su parte, los del combinado U15 serán Javier Zamora y Jose María Panadero. 

La lista completa de jugadores convocados: 

Generación 2000: 

Bases: Carlos Alocén (CAI Zaragoza), David Corella (L’Hospitalet), Divac Cuevas (Joventut) y Jon Aldecoa (Joventut). Aleros: Adams Sola (Estudiantes), Paulo Rodríguez (Gran Canaria), Pere Sureda (Bahía San Agustín), Alex Tamayo (Estudiantes), Miguel Ángel Moreta (Unicaja), Javier Soler (Unicaja), José Luís Ibáñez (Unicaja), Diego de Blas (Real Madrid) y Carlos Unanue (Real Madrid).

Pívots: Arnau Parado (Joventut), Jaime Fernández (CAI Zaragoza), Usman Garuba (Real Madrid) y Joan Estanis Sorolla (FC Barcelona).

Generación 2001: 

Bases: Jorge Mejías (Real Madrid), Marc García (Bahía San Agustín) y Lucas Muñoz (Unicaja). Aleros: Héctor Alderete (Estudiantes), Santi Aldama (Canterbury), Jorge Viejo (Real Madrid) y Borja Fernández (FC Barcelona). 

Pívots: Carlos Cazorla (Gran Canaria), Santi Calvo (CAI Zaragoza), Jaime Paradilla (CAI Zaragoza), Golden Dike (Unicaja) y Rubén López (Real Madrid). El pívot Joel Parra (Joventut) y el base Oier Ardanza (FC Barcelona) se encuentran lesionados. No disputarán el Torneo pero acudirán a Íscar para hacer un trabajo específico 

Calendario Torneo Íscar 2015: 

5/12 España OT- Polonia
5/12 España- Castilla y León 
5/12 España- Polonia
6/12 Castilla y León – Turquía
6/12 España – España OT
7/12 Polonia- Turquía
7/12 Castilla y León – España OT
8 /12 Castilla y León – Polonia
8/12 España – Turquía

imprentabahia.pngiberostar_ok_(1)_(1).pngair_europa_ok_(1).pnginst_fertilidad_ok.png5_palmer.pngok_rent1(2).pngobralogo-caixa_(1).pngok_cars_ok(2).png9_quiron.jpglogo_(1)(2).jpg

acciona.jpgfibwi.jpgel_corte_ingles.jpghotel_llaut.jpghappygym.jpgpizzeriaplaza.jpgbmn.jpgnh-02(1).jpgbahiaprincipe-02(1).jpgcan_torrat.jpgbthetravelbrand.jpg

govern_esports(5).jpgime_(2).jpgconsell(2).jpggovern_turismo1(2).jpg

 

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para mejorar su experiencia de navegación y realizar tareas de analítica. Una vez acepte no volverá a ver este mensaje. Si no está de acuerdo le invitamos a consultar nuestra -> política de cookies.

Acepto cookies de esta web